Количество теплоты, получаемое машиной от нагревания, 60 кДж. Вычислите КПД машины, если отданное холодильнику энергия 30 кДж.
- 07.12.2025 13:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Коэффициент полезного действия (КПД) тепловой машины определяется как отношение полезной работы к количеству теплоты, полученному от нагревателя.
η=A/Q1, где
𝐴 — полезная работа
𝑄1 — количество теплоты, полученное от нагревателя
Найдем полезную работу как:
A=Q1-Q2
𝑄1 — количество теплоты, полученное от нагревателя, и
𝑄2 — количество теплоты, отданное холодильнику.
A=60-30=30 КДж
η=A/Q1
η=30/60 *100% =50%
- 07.12.2025 18:22