Магнитная индукция однородного магнитного поля внутри цилиндра радиусом R линейно возрастает со временем: В = kt. Магнитное поле направлено вдоль оси цилиндра, напряженность вихревого электрического поля на расстоянии L от нее равна... Вычислите значение величины, обозначенной L? (Дано: R=4 см k=80Тл/с Е=1,28 L-?)
- 11.03.2025 08:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
Радиус цилиндра R=4 см=0.04 м
Магнитная индукция B=kt, где k=80 Тл/с
Напряженность вихревого электрического поля на расстоянии r=1 см=0.01 м от оси цилиндра равна E=1.28 В/м
Найти L-?
Решение:
Если L — это расстояние от оси цилиндра, на котором измеряется напряженность вихревого электрического поля, то:
E=k⋅L/2
Подставляем известные значения E=1.28 В/м, k=80 Тл/с и получим:
1.28=80⋅L/2
Откуда L:
L=1.28⋅2/80=2.56/80=0.032 м=3.2 см
- 11.03.2025 09:05