Из винтовки массой 4 кг вылетает пуля массой 10 г со скоростью 700 м с. Какова скорость отдачи винтовки при выстреле если она подвешена горизонтально на нитях? На какую высоту поднимется винтовка после выстрела?
- 06.11.2024 14:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Скорость отдачи рассчитаем по закону сохранения импульса:
m1v1=m2v2
Подставим: слева - винтовка, справа - пуля.
4*v1=0.01(переводим граммы в килограммы)*700
4*v1=7
v1=7/4=1.75м/c.
Теперь рассчитаем высоту.
Кинетическая энергия винтовки = кинетический энергии пули
Ek винтовки=m2v^2/2
Ek=0.01*700^2/2=2450 Дж.
И вся эта энергия переходит в энергию подъема на высоту, т.к. по горизонтали она не двигается:
Ek=Eп=mgh
h=Еk/mg
h=2450/mg=2450/40=61.25 м
Обычно пули вылетают из оружия со скоростью не более 200м/c, так что в наших условиях все будет именно так).
- 06.11.2024 18:35