Пружина массой 100 г прижата к столу, высота прижатой пружины 2 см. Высота стола 1,2 м. После отпускания пружины - она отскакивает, падает и ударяется о землю со скоростью 8 м/сек. Найти жесткость пружины?
- 22.10.2024 18:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
m=100 г=0.1 кг
hпруж=2 см=0.02 м
hcтола=1.2 м
По закону сохранения энергии, потенциальная энергия упругодеформированной пружины перейдет в кинетическую энергию движения шарика:
Ek=Eп
kx^2/2=mV^2/2
kx^2=mV^2
k=mV^2/x^2
x=hпруж + hстола
k=0.1*8^2/ 1.22=5.25 Н/м
- 23.10.2024 20:29