Напишите уравнение гармонических колебаний, если амплитуда колебаний 1,5 м , а частота колебаний 0,4Гц. Найти период колебаний.
- 05.02.2024 18:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Начальные данные: A (амплитуда колебания) = 1,5 м; частота колебаний V= 0,4 Гц
Т=1/V=1/0.4=2.5 c
Уравнение гармонического колебания имеет общий вид: x = A * cosφ = A * cos(ω * t + φ0) = A * cos((2pi / T) * t + φ0).
Подставим известные значения: x = 1,5 * cos((2pi / 2,5) * t + φ0) = 1,5cos (0.8pi * t + φ0).
- 05.02.2024 18:53