Точка начинает двигаться по окружности с постоянным тангенциальным ускорением. Через 0,5 с после начала движения угол между полным и нормальным ускорениями стал равен 45 . Определить угловое ускорение точки и количество оборотов, сделанных точкой к этому моменту времени.
- 08.01.2024 14:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Угловое ускорение через радиус выражается как a = ε*R, где a – ускорение, направленное по касательной траектории
Пусть тангенциальное ускорение равно (по модулю) а, тогда линейная скорость at, центростремительное ускорение равно (по модулю) (at)^2/R.
Угол 45 градусов, когда эти модули равны: a=(at)^2/R, отсюда a=R/t^2
Угловое ускорение:
ε=a/R
ε=R/t^2/R=R^2/t^2
Количество оборотов найдем по формуле:
a=n/t
n=at
- 09.01.2024 07:49