Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы расплавить лед массой 4 кг, взятый при температуре -12 градусов цельсия, а полученную воду нагреть до кипения?
- 28.12.2023 18:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
mл=4 кг
T1=-12 градусов цельсия - начальная температура льда
T2=0 градусов Цельсия - температура плавления льда
T3-100 градусов Цельсия - температура кипения воды
qспирта=2,9·107 Дж/кг - удельная температура сгорания спирта
вода в жидком состоянии имеет удельную теплоёмкость, равную 4200 Дж/(кг·°C), в твёрдом состоянии (лёд) — 2100 Дж/(кг·°C)
λ - удельная теплота плавления льда — 3,4 · 10^5 Дж/кг
Теплота потребуется на следующие процессы:
1 - нагревание льда от начальной до температуры плавления
2 - плавление льда
3 - нагрев получившейся воды от температуры плавления льда до температуры кипения
Qо=Q1+Q2+Q3
Qo=c1m(T2−T1)+mλ+c2m(T3−T2)=2100*4*(0--12) + 4*3,4*10^5 + 4200*4(100-0)=100 800+1 360 000+1 680 000=3 140 800=0.314*10^7 Дж
mcпирта=Qо/qcпирта
mспирта= 0.314*10^7 /2,9·10^7 =0.1 кг
- 03.01.2024 08:33