1. Какую массу льда, взятого при - 20°С, можно нагреть до 0, используя 63000 Дж энергии?
2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы превратить 2 кг льда, взятого при - 15°С, в пар?
3. Какую полезную работу можно совершить, если сжечь 5 г керосина в двигателе с КПД 40%?
4. Перечертить график, назвать каждый из процессов, указать, в каком агрегатном состоянии находится вещество в указанных точках.
- 07.12.2023 08:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
В системе СИ: t1=-20 t2=0, Q=63*10^3 Дж, с=2100 Дж/(кг·°C
Q=cm(t2-t1)
сm=Q/t2-t1
cm=63*10^3/0--20=3.15*10^3
m=3.15*10^3/c=3.15*10^3/2100=1.5 кг
- 07.12.2023 14:16