Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть 2л воды в чугунной кастрюле массой 5 кг от 20° С до 80 °С?
- 13.11.2023 16:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
V = 2 л = 2 *10-3 м3.
ρ = 1000 кг/м3.
t1 = 20 °C.
t2 = 80 °C.
Cв = 4200 Дж/кг*°C.
Cч = 550 Дж/(кг*К)
mк = 5 кг.
Q - ?
При нагревании количество теплоты Q идёт на нагревание кастрюли Q1 и воды в ней Q2.
Поэтому, необходимое количество теплоты Q будет суммой: Q = Q1 + Q2.
Q1 = Св * mв * (t2 - t1).
Массу воды mв выразим формулой: mв = ρ * V.
Q1 = Св * ρ * V * (t2 - t1).
Q1 =550 Дж/кг*°C * 1000 кг/м3 * 2 *10-3 м3 * (80 °C - 20 °C) Дж.
Q2 = Сч * mк * (t2 - t1).
Q2 = 920 Дж/кг*°C * 5 кг * (80 °C - 20 °C) Дж.
Q =Q1+Q2
Ответ: для нагревание воды в кастрюли, необходимо Q = 701440 Дж тепловой энергии.
- 13.11.2023 18:08