По железнодорожному рельсу ударяют молотком. На расстоянии 1750м от наблюдателя, приложив ухо к рельсу, наблюда тель услышал звук на 5 с раньше, чем он дошел до него по воздуху. Скорость звука в стали равна 5775 м/с. Чему равна скорость звука в воздухе?
- 10.11.2023 14:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
t = S / V = 1750 / 5775 = 0.3 (cек) - время, которое шел звук в стали
по условию задачи:
наблюдатель услышал звук на 5 с раньше, чем он дошел до него по воздуху
0.3 + 5 = 5.3 (сек) - время, которое шел звук по воздуху
Тогда:
V = S / t = 1750 / 5.3 = 330 м/с - cкорость звука по воздуху
- 10.11.2023 16:58