Сколько теплоты нужно для плавления куска меди массой 0,6 кг, взятой при температуре 728 С?
- 28.10.2023 08:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
m=0.6 кг
t₁=728 °С
λ=2,1*10⁵ Дж/кг
t₂=1085 °С (температура плавления)
c=380 Дж/(кг*С)
Найти: Q-?
Решение:
Сначала медь нагревается до температуры плавления. Для этого потребуется:
Q₁=cm(t₂-t₁)=380*0.6(1085-728)=228*357=81 396 Дж
Теперь медь плавится. Для это требуется:
Q₂=λm=210000*0.6=126 000 Дж
Итого, общие затраты энергии:
Q=Q₁+Q₂=126 000 + 81 396=207 396 Дж
Ответ: 207 кДж
- 29.10.2023 15:39