Сколько теплоты нужно для плавления куска платины массой 200г, взятой при температуре 800С?
- 28.10.2023 08:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
m=0.2 кг
t₁=800 °С
λ=1,1*10⁵ Дж/кг
t₂=1768 °С (температура плавления)
c=140 Дж/(кг*С)
Найти: Q-?
Решение:
Сначала платина нагревается до температуры плавления. Для этого потребуется:
Q₁=cm(t₂-t₁)=140*0.2(1768-800)=28*968=27 104 Дж
Теперь платина плавится. Для это требуется:
Q₂=λm=110000*0.2=22 000 Дж
Итого, общие затраты энергии:
Q=Q₁+Q₂=22 000 + 27 104=49 104 Дж
Ответ: 49 кДж
- 29.10.2023 15:57