С какой силой выталкивается кусок дерева массой 600 грамм при полном его погружение (только с дано и решением)?
- 17.04.2023 19:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для решения задачи необходимо знать плотность жидкости, в которую погружен кусок дерева, а также объем дерева. Обозначим плотность жидкости за "ρ", а объем дерева за "V".
Так как кусок дерева полностью погружен, то на него действует сила Архимеда, равная весу вытесненной деревом жидкости. Согласно закону Архимеда, эта сила определяется по формуле:
F_А = ρ * g * V
где g - ускорение свободного падения (около 9,8 м/с²).
Чтобы найти силу, с которой кусок дерева будет выталкиваться из жидкости, нужно найти его вес и вычесть из него силу Архимеда:
F = m * g - F_А
где m - масса куска дерева.
Переведем массу килограммы и объем в метры кубические, чтобы получить силу в Ньютонах:
m = 0.6 кг
V = m / ρ (предполагая, что кусок дерева не плавает на поверхности)
= 0.6 кг / 1000 кг/м³
= 0.0006 м³
Теперь можем найти силу Архимеда:
F_А = ρ * g * V
= 1000 кг/м³ * 9.8 м/с² * 0.0006 м³
= 5.88 Н
И подставить значения в формулу для силы:
F = m * g - F_А
= 0.6 кг * 9.8 м/с² - 5.88 Н
≈ 2.17 Н
Таким образом, кусок дерева массой 600 грамм при полном его погружении в жидкость выталкивают с силой примерно 2.17 Н (Ньютона).
- 18.04.2023 07:59