Колебательный контур состоит из конденсатора емкостью 57 мкФ и катушки индуктивностью 18 мГн. Когда конденсатор зарядили до разности потенциалов 6 В и включили в цепь, начались электромагнитные колебания. Какая максимальная сила тока будет проходить через катушку в момент разрядки конденсатора? Желательно оформить: дано, си, решение. Заранее благодарю за помощь
- 05.04.2023 17:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
C=57*10^-6 Ф L=18*10^-3 Гн
Um=6 B
Найти: Im=?
Решение:
C*Um²/2=L*Im²/2
Im=Um*√(C/L)=6*√(57*10^-6/18*10^-3)=0.337 A
- 06.04.2023 06:32