1. Два автомобиля массами 1346 кг и 1126 кг движутся со скоростями 27 м/c и 19 м/c соответственно вдоль одной прямой навстречу друг другу. Определи модуль суммарного импульса этих автомобилей? 2. В результате выстрела из заряженного орудия массой 291 кг вылетел снаряд массой 66 кг с начальной скоростью 10 м/с. Определи начальную скорость отдачи орудия?
- 09.12.2022 11:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
P=mv
Pc=P1+P2
P1=27 * 1346= 36 342
P2=19* 1126= 21 394
Pc=36 342 + 21 394 = 57 736
2)
Масса орудия без снаряда: m1=291-66=225 кг
Закон сохранения импульса:
0=m2V2-m1V1
V1=m2v2/m1=66•10/225=2,933
- 09.12.2022 13:03