Пустая стеклянная банка в четыре раза легче той же банки до краев наполненной молоком. Найдите отношение плотности стекла и молока, если известно, что объем занимаемый стеклом, в десять раз меньше объема, занимаемого молоком?
- 22.11.2022 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Пусть масса пустой банки будет х, тогда масса банки с молоком 4х,
т.е. масса молока в этой банке:
4х-х=3х
Пусть объем стекла а, тогда объем молока - 10а.
Плотность масса к объему, т.е. у стекла плотность - х/а, у молока - 3х/10а
p=m/V
Сравним плотности стекла и молока:
(х/а):(3х/10а)=3/10=0.3
т.е. плотность стекла в 0.3 раз больше плотности молока.
- 22.11.2022 06:38