Из хромалевой проволоки сечением 0,5 мм² нужно изготовить спираль для нагревателя мощностью 700 Вт, работающего при напряжении 220 В. Определите длину проволоки. Удельное сопротивление хромаля 1,4 Ом*мм²/м.
- 25.05.2022 14:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано: S=0,5 мм², P=700 Вт, U=220 В.
Удельное сопротивление хромаля 1,4 Ом*мм²/м.
L-?
P=U*I, I=P/U, U=IR
R=U/I=U/ P/U=U^2/P=48 400/700=69 Ом
R=(ρL)/S - активное сопротивление провода с круглым сечением, ρ - удельное сопр. материала, L - длина провода, S - сечение.
ρL=SR
L=SR/ρ=69*0.5/1.4=24.69 м
- 25.05.2022 15:13