Резистор с сопротивлением 5 ОМ подключен в цепь постоянного тока где ЭДС источника 20В, а сила тока 2,5 А. Каково внутреннее сопротивление цепи?
Сила тока короткого замыкания 10А, ЭДС источника 8В. Резистор с сопротивлением R присоединяют в цепь, сила тока становится равной 3А. Определите сопротивление резистора.
определите внутреннее сопротивление цепи, если при замыкании на резистор с сопротивлением 5 ОМ, сила тока в цепи равна 6А, а при замыкании на резисторе 2 ОМ, сила тока становится 10А.
- 18.05.2022 09:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ
I=E/R+r
1.
r=Е/I-R=20/2.5 - 5=8-5=3 Ом
2.
Iкз=Е/r -> r=E/Iкз=8/10=0.8 Ом
R=Е/I-r=8/3 - 0.8=1.9 Ом
3.
I1=E/R1+r
I2=E/R2+r
I1/I2=R2+r/R1+r
r=I2R2-I1R1/I1-I2=2*10-5*6/6-10=20-30/-4=-10/-4=2.5 Ом
- 18.05.2022 19:51