Спортсмен стоїть у центрі платформи, що обертається зі швидкістю 1оберт за секунду.
Спочатку спортсмен тримав гантелі на витягнутих руках на відстані 60 см від осі обертання. Як зміниться швидкість обертання платформи, якщо спортсмен зігне руки й гантелі опиняться на відстані 10 см від осі обертання? (Бажано з дано і розв'язання)
- 04.02.2022 10:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
подобное решеніе:
Решение.
Для решения задачи применим закон сохранения момента импульса. Закон сохранения момента импульса вытекает из основного уравнения динамики вращательного движения тела, закрепленного в неподвижной точке, и состоит в следующем:
Если результирующий момент внешних сил относительно неподвижной точки тождественно равен нулю, то момент импульса тела относительно этой точки с течением времени не изменяется.
Момент импульса определяется по формуле:
L = J∙ω (1).
ω – угловая скорость. J – момент инерции.
J1∙ω1 = J2∙ω2 (2).
Момент инерции скалярная величина. Определим суммарный момент инерции в каждом случае относительно перпендикулярной оси, проходящей через центр большего диска.
Момент инерции твёрдого тела относительно какой-либо оси зависит от массы, формы и размеров тела, а также и от положения тела по отношению к этой оси. Согласно теореме Штейнера (теореме Гюйгенса-Штейнера), момент инерции тела J относительно произвольной оси равен сумме момента инерции этого тела J0 (J0 – момент инерции диска с человеком) относительно оси, проходящей через центр масс тела параллельно рассматриваемой оси, и произведения массы тела m на квадрат расстояния r между осями:
J1=J0+J01,J1=m⋅R22+m3⋅R2=56⋅m⋅R2(3),J2=J0+J02,J2=m⋅R22+m3⋅(R2)2=712⋅m⋅R2(4).ω2ω1=56⋅m⋅R2712⋅m⋅R2=107=1,43.
Угловая скорость увеличится в 1,43 раза.
- 05.02.2022 18:53