Очень срочно!!! Aвтомобиль, двигавшийся со скоростью 144 км/ч, начал тормозить с ускорением 2.5 м/с2 и прошел 275. Найти конечную скорость и время?
- 25.09.2021 10:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
S=275 м, V0=144 км/ч=40 м/c, a=2.5м/с^2
V=V0+at
Выразим t из уравнения:
S=V0t+at^2/2
at^2/2=S-V0t
Умножим обе части на 2:
at^2=2(S-V0t)
2.5t^2=550-40t
2.5t^2+40t-550=0
Решим квадратное уравнение:
2.5x2 + 40x - 550 = 0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = 402 - 4·2.5·(-550) = 1600 + 5500 = 7100
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = -40 - √7100/2·(2.5) = -8 - 2√71 ≈ -24.852299546352718
x2 = -40 + √7100/2·(2.5) = -8 + 2√71 ≈ 8.852299546352716
Первый корень отбрасываем, второй корень x2=9 (округляем)
t=9 c
Т.к. автомобиль тормозит, то ускорение берем со знаком "-"
V=V0+at=40+(-2.5*9)=40-22.5=17.5 м/c
Vк=17.5 м/с
- 27.09.2021 08:04