Автомобиль, имевший начальную скорость 8 м/с, разгоняется с ускорением до скорости 54 км/ч на пути длиной 50 м. Найдите ускорение. Сколько времени длится разгон?
- 15.09.2021 14:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1) a=V-V0/t
2) S=V0t+at^2/2
a=2(S-V0t)/t^2
Подставляем в 1) получим:
2(S-V0t)/t^2=V-V0/t
V=54 км/ч=15 м/c
2(50-8t)/t^2=7/t
100-16t/t^2=7/t
Умножим обе части на t^2, получим:
100-16t=7t
100=16t+7t
100=23t
t=4.34 c
a=V-V0/t=15-8/4.34=7/4.43=1.6 м/c^2
- 15.09.2021 14:50