Жёсткость пружины равна 4 Н/м. Постройте график зависимости силы упругости пружины от удлинения.
- 24.12.2020 18:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Правило построения графика:
Сила упругости:
F=kΔl ⇒ k=F / Δl
берем произвольную точку на графике, например по оси F: F=10 Н,
тогда по оси Δl: Δl=2*10⁻² м
P.S. из формулы k=F / Δl, следует, что коэффициент жесткости по графику можно найти как тангенс угла наклона прямой, то есть k=tgα
- 29.12.2020 13:30