Дано: N - 5,5 кВт., t - 32 сек., h - 17 метр., p, 10^3 кг./м^3 - 1,9; η - 0,60; Найти: V(м^3) - ?
Строительная лебедка с КПД η и мощностью N за время t поднимает на высоту
h ванну объемом V, полностью наполненную бетонным раствором плотностью
ρ. Ванна при подъеме движется равномерно. Определите значение величины,
обозначенной - V. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Массу
пустой ванны не учитывать.
- 16.12.2020 11:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Поскольку лебедка поднимает груз равномерно, то по второму закону Ньютона, сила, с которой тянет лебедка, в точности равна по модулю силе тяжести, действующей на груз. Т
1)
Таким образом, лебедка совершает работу:
Аполезн=Fh=mgh
Выразим m, чтобы подставить в формулу для нахождения объема V:
m=Aполезн/gh
2)
N=Aполн/t
Aполн=N*t=5.5 *10^6 Вт * 32 = 176*10^6
Аполезн=Аполн*кпд=176*10^6*0.6=105.6*10^6
3)
Найдем объем V, зная массу и плотность p ванны:
m = ρ · V
V= m/p = Aполезн*p / g*h = 105.6*10^6 * 1.9 *10^3 / 17*10 = 180 *10^6 м^3
- 18.12.2020 12:57