Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить алюминий массой 4,5 кг, если его начальная температура равна 254 °С. Температура плавления алюминия — 660 °С, удельная теплота плавления алюминия — 3,9⋅10^5 Джкг, а удельная теплоёмкость алюминия — 920 Джкг⋅°С.
- 02.12.2020 10:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Qобщ=Qнагр+Qплавл
Qнагр = c*m*(tпл - t1) = 920*4.5*(660-254) = 1 680 840 Дж
Qплавл = лямбда*m = 390000*4.5 = 1 755 000 Дж
Qобщ= 1 680 840 + 1 755 000 = 3 435 840 Дж ~ 3.4 МДж
- 02.12.2020 14:28