В пустой столовый чайник массой 400 г, температура которого 20 градусов, наливают 100 г кипятка. Какая температура становится в чайнике?
- 13.11.2020 16:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
y1- удельная теплоъёмкость стали = 500
y2-удельная теплоёмкость воды = 4200
tк-конечная температура в чайнике
Q1=y1*m1*(tк-20)
Q2=y2*m2*(tк-100)
Q1=-Q2 т.к. произойдёт теплообмен, t уравняются, но одно тело получит тепло, а вода отдаст тепло.
Тогда:
y1*m1*tк-y1*m1*20=-y2*m2*tк+y2*m2*100
y1*m1*tк+y2*m2*tк=y1*m1*20+y2*m2*100
tк*(y1*m1+y2*m2)=y1*m1*20+y2*m2*100
tк=(y1*m1*20+y2*m2*100)/(y1*m1+y2*m2)
tк=(500*0,4*20+4200*0,1*100)/(500*0,4+4200*0,1) = 74,194 градусов Цельсия
- 16.11.2020 14:30