Камень массой 0,40 кг брошен вертикально вверх. Начальная скорость камня 12 м/с, начальная кинетическая энергия E0. На высоте h скорость камня 4 м/с. Определите значения E0 и h. Сопротивление воздуха не учитывать, ускорение свободного падения принять равным 10 м/с^2 .
- 07.11.2020 15:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m=0,40 кг
V0=12 м/с
V=4 м/с
g=10 м/с^2
E0, h - ?
E0=m*(V0)^2 / 2 = 0.4*12^2 / 2= 28.8 Дж
Е0=Е
mV0^2/2=mV^2/2+mgh
V0^2/2=V^2/2+gh
gh=V0^2/2-V^2/2
h=V0^2/2-V^2/2 / 10
h=144/2 - 16/2 / 10=72-8/10=64/10=6.4 м
- 09.11.2020 14:12