Дети качаются на качелях – длинной доске, положенной на бревно. Если массы детей 40кг и m2, то при длине одной части доски 1,8м и длине другой части 1,4м качели находятся в равновесии. Определите значение m2. Массу доски не учитывать. Как следует передвинуть доску, если слева на нее сядет еще один ребенок?
- 04.11.2020 11:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
g=10м/c
F1=m1*g
F2=m2*g
F1/F2=l1/l2
F1*l2=F2*l1
F2=F1*l2 / l1
F2=mg1*l2 / l1=40*10*1.4 / 1.8 = 311
F2=m2g
m2=F2/g=311 / 10 = 31 кг
2. F1*l2=F2*l1
если увеличить f1, то необходимо увеличить l1 или уменьшить l2, значит доску надо сместить влево.
- 04.11.2020 12:42