По похилій площині з кутом нахилу АЛЬФА 30 градусов до горизонту зісковзує тіло. Визначти швидкість тіла наприкинці другої секунди від початку ковзання, якщо коефіціент тертя f = 0,15.
- 09.10.2020 16:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Сила соскальзывания без учета трения: Fск = mg*sin а;
Сила нормального давления: Fn = mg*cos а и коэффицент трения составляют силу трения:
Fтр = Fn*f = f*mg*cos а
С учётом трения соскальзывающая сила равна: Fск. рез = Fск – Fтр = mg*(sin а – f*cos а)
Ускорение а = Fск.рeз/m = g*(sin а – f*cos а).
Скорость: V = a*t = g*(sinA – f*cosA)*2 = 9.8*(sin(30) - 0.15*cos(30)) = 3.6269 м/с = 3,63 м/с.
- 12.10.2020 07:47