В однородное магнитное поле влетает электрон, перпендикулярно линиям индукции соскоростью 40000 км/с. Определите радиус кривизны траектории электрона, если индукция
магнитного поля равна 0.02 Тл.
- 12.05.2020 08:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
B = 0,02 Тл.
V = 40000 км/с = 4 *10^7 м/с.
q = 1,6 *10^-19 Кл.
m = 9,1 *10^-31 кг
R - ?
На движущийся электрон в магнитном поле действует сила Лоренца Fл: Fл = q *B *V, где q - заряд электрона, B - магнитная индукция, V - скорость движения
Запишем 2 закон Ньютона: m *а = q *B *V
Центростремительное ускорение а определяется формулой: а = V^2/R
2 закон Ньютона примет вид: m*V^2/R = q *B *V
R = m*V^2/q *B *V = m*V/q*B
R = 9,1 *10^-31 кг *4 *10^7 м/с /1,6 *10^-19 Кл *0,02 Тл = 0,00182 м
R = 0,00182 м
- 12.05.2020 09:28