При подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 2 Ом сила тока в цепи была равна 2 А, при подключении к источнику тока резистора с электрическим сопротивлением 1 Ом сила тока вцепи равна 3. Чему равна ЭДС источника?
- 07.04.2020 15:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R₁ = 2 Ом
I₁ = 2 А
R₂ = 1 Ом
I₂ = 3 A
___________
ЭДС- ?
Дважды запишем закон Ома для полной цепи:
I₁ = ЭДС / (R₁+r)
I₂ = ЭДС / (R₂+r)
Тогда:
ЭДС = I₁*(R₁+r)
ЭДС = I₂*(R₂+r)
Раскрывая скобки, получаем:
ЭДС = I₁*R₁+I₁*r
ЭДС = I₂*R₂+I₂*r
Или, подставляя данные:
ЭДС = 2*2+2*r
ЭДС = 3*1 + 3*r
ЭДС = 4+2*r (1)
ЭДС = 3 + 3*r (2)
Вычитая из уравнения (2) уравнение (1) , получаем:
0 = -1 +r
r=1 Ом
ЭДС = 4+2*r = 4+2*1= 6 В
(Проверим на втором уравнении: ЭДС = 3 + 3*r = 3+3*1=6 B)
- 07.04.2020 18:54