В мензурку налито 200 г воды. Высота столба воды 20 см. Какой высоты будет такой же массы и диаметра столбик из цинка?
(результат округли до десятых)
Цинк:
p, кг/м в кубе- 7100
p,г/см в кубе- 7,1
- 22.03.2018 02:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 200 г = 0.2 кг
Рв = 1000 кг/м^3
Рц = 7100 кг/м^3
S - площадь мензурки
Найти: Нц
Решение:
Запишем систему уравнений:
m = Pв*Нв*S (1)
m = Pц*Нц*S (2)
Из (1):
S = m/(Pв*Нв) = 0.2/(1000*0.2) = 0.001 м^2
Из (2):
Нц = m/(Рц*S) = 0.2/(7100*0.001) = 0.2/7.1 = 0.028 м = 2.8 см
Ответ: Нц = 2.8 см
- 23.03.2018 09:28