Автомобиль движется по горизонтальной дороге со скоростью 12,5 м/с. После выключения двигателей он остановился через 625 м. Определите коэффициент трения.
a) 1/60
b) 1/95
c) 1/72
d) 1/80
- 02.10.2017 11:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
м/с
м/с
м
м/с²
====================
Найти:
====================
Решение. Определим ускорение автомобиля за время остановки:
м/с².
По второму закону Ньютона и .
По третьему закону Ньютона
Определим значение искомой величины:
Ответ: d) 1/80.
- 03.10.2017 21:53
Ускорение автомобиля найдем из формулы:
S = (V²-V₀²) / (2·a)
a = (V²-V₀²) / (2·S) = (0² - 12,5²) / (2·625) = - 0,125 м/с² (автомобиль тормозит)
По II закону Ньютона модуль силы трения:
F = m·| a | (1)
Но силу трения можно найти и по формуле:
Fтр = μ·m·g (2)
Приравняем (2) и (1)
μ·m·g = m·| a |
μ = | a | / g = 0,125 / 10 = 125 / 10 000 = 1 / 80
Правильный ответ:
d) 1/80
- 04.10.2017 02:50