30 БАЛЛОВ. 1) В однородном магнитном поле, индукция которого равна 2 Тл, в горизонтальном направлении под действием силы Ампера движется прямой проводник массой 1,5 кг, по которому течёт ток 4 А. Через 3 с после начала движения проводник имеет скорость 10 м/с. Определите длину проводника. Угол между вектором магнитной индукции и проводником 30 градусов.
2) По ЛЭП передаётся мощность 10 кВт. Сила тока в линии - 10 А. Потери мощности в линии составляют 3,5%.
Определите сопротивление линии.
- 23.12.2017 22:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. B=2 Тл m=2 кг I=4 A t=3 c v=10 м/с α=30° L=?
Fa - m*g=m*a
Fa=I*B*L*sinα
a=v/t (vo=0)
L=m*(g+v/t)/(I*B*sinα)=2*(10+10/3)/(4*2*0.5)=6.7 м
- 24.12.2017 03:39