Под действием гири весом 7 Н длина пружины динамометра равна 8 см, а при подвешивании гири весом 3 Н длина пружины динамометра равна 6 см. Найди длину пружины динамометра без нагрузки.
Ответ (вырази целым числом, проводя округление только в последнем действии):
длина пружины динамометра без нагрузки равна
см.
Помогите с пояснением
- 19.05.2017 02:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Вес тела, действующий на динамометр, уравновешивается силой упругости: Fупр = k*(l - l0).
F1 = k*(L1 - L0);
F2 = k*(L2 - L0);
F1/F2 = (L1 - L0)/(L2 - L0);
(L2 - L0)*F1 = F2*(L1 - L0);
L2*F1 - L0*F1 = L1*F2 - L0*F2;
L0*(F1 - F2) = L2*F1 - L1*F2;
L0 = (L2*F1 - L1*F2)/(F1-F2) = (6*7 - 8*3)/(7-3) = (42 - 24)/4 = 4.5 (см).
Ответ: 5 см.
- 20.05.2017 01:19
Дано:
P₁ = 7 H
l₁ = 8 см = 0,08 м
P₂ = 3 H
l₂ = 6 см = 0,06 м
================
Найти: l₀ - ?
================
Решение. Из третьего закона Ньютона P = Fупр = kx
Значит, P₁ = kΔl₁ ⇒ k = P₁/Δl₁ и P₂ = kΔl₂ ⇒ k = P₂/Δl₂
Отсюда P₁/Δl₁ = P₂/Δl₂
Далее P₁Δl₂ = P₂Δl₁, где Δl₁ = (l₁ - l₀) и Δl₂ = (l₂ - l₀)
Значит, P₁(l₂ - l₀) = P₂(l₁ - l₀)
P₁l₂ - P₁l₀ = P₂l₁ - P₂l₀
P₁l₀ - P₂l₀ = P₁l₂ - P₂l₁
l₀(P₁ - P₂) = P₁l₂ - P₂l₁
Определим значение искомой величины:
м = 4,5 см ≈ 5 см.
Ответ: l₀ = 5 см.
- 21.05.2017 18:10