Вблизи поверхности Земли проводят измерение массы груза, подвешивая его на пружине жесткостью 700 Н/м. Определите массу, если пружина растянулась на 3 см. Каким будет удлинение пружины, если тот же самый груз подвесить на эту же пружину вблизи поверхности Луны?
- 09.02.2018 02:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=700 Н/м ΔL=0.03 м g=9.8 Н/кг m=? ΔLл=?
===
F=m*g=k*ΔL
m=k*ΔL/g=700*0.03/9.8=2.14 кг
Ускорение свободного падения gл=g/6 (в 6 раз меньше чем на Земле)
ΔLл=m*gл/k=2.14*9.8/(6*700)=0.005 м (0,5 см)
==================================
- 01.01.1970 00:00