Мальчик поднимает тело массой 0,5 кг с помощью пружины жёсткостью 200 Н/м. В этом движении абсолютное удлинение пружины не больше 5 см. Считая движение равноускоренным, найдите максимальное расстояние (см), на которое поднимется тело за начальные 0,1 с.
- 07.06.2017 17:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=Fпр-Fтяж=ma
Fпр=kx
Fтяж=mg
kx-mg=ma
a=(kx-mg)/m
s=at²/2=(kx-mg)t²/2m
s=(200*0.05-0.5*10)*0.01/2*0.5=5*0.01/1=0.05 м=5 см
- 08.06.2017 01:41