С катера, движущегося по течению, в момент когда он проходил под мостом, выпал спасательный круг. через полчаса катер изменил направление движения на противоположное и встретил круг на расстоянии 1,5 км от моста. определите скорость течения. с объяснением пожалуйста
- 23.11.2017 23:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
Круг относительно реки неподвижен. Относительно реки скорость катера туда и обратно одинаковая и не влияет на решение. Просто за время t=0,5+0,5=1 час круг с рекой проплыл s=1,5 км. Отсюда скорость реки v=s/t=1.5/1=1,5 км/ч
======================
- 24.11.2017 11:56
относительно круга катер плыл время t1=0,5 ч и удалялся от него
через полчаса катер изменил направление.
катер подобрал круг еще через полчаса t2=0,5 ч
произошло это на расстоянии S=1,5 км от моста
итого круг прошел 1,5 км за время t=t1+t2
круг неподвижен относительно реки и его скорость равна скорости реки
v = S/(t1+t2)=1,5 км/час
- 25.11.2017 20:13