Решите пожалуйста, нужно подробное решение, заранее спасибо!
Электрон в атоме водорода переходит с третьей стационарной орбиты, испуская волны, длина
которых равна 102 нм. На какую стационарную орбиту переходит этот электрон? Скорость света
принять равной 3•108 м/с, а постоянную Планка — 4,1•10-15 эВ•с
- 22.11.2017 14:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
n = 3
λ = 102 нм = 102·10⁻⁹ м
с = 3·10⁸ м/с
h = 4,1·10⁻¹⁵ эВ·с
___________
m - ?
Уровни энергии:
En = (- 13,6/n²) эВ
Энергия фотона:
h·c / λ = En - Em
h·c / λ = E₃ - Em
4,1·10⁻¹⁵·3·10⁸ / 102·10⁻⁹ = - 13,6 / 3² + 13,6/m²
12,1 = 13,6 (1/m² - 1/9)
1/m² - 1/9 = 12,1/13,6
1/m² = 0,11 + 0,89
1/m² = 1
m = 1
Электрон перешел на первую орбиту.
- 23.11.2017 18:22