Тело массой т = 2 кг движется под действием нескольких
сил. Если движение тела описывается уравнением х = 2t²(м), то модуль
равнодействующей силы равен
- 24.11.2017 01:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение движения:
x = 2·t²
Скорость - первая производная от координаты:
v = x' = (2·t²)' = 4·t
Ускорение - первая производная от скорости:
a = v' = (4·t)' = 4 м/с²
Модуль равнодействующей силы:
F = m·a = 2·4 = 8 Н
Замечание: Ускорение можно найти и без вычисления производных.
Общее уравнение движения:
x = xo + vo·t + a·t²/2
Имеем:
x = 0 + 0·t + 4·t² /2
a = 4 м/с²
- 25.11.2017 07:10