Как изменится давление идеального газа при увеличении абсолютной температуры газа в 2 раза и уменьшения объема в 2 раза
- 12.09.2018 07:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение состояния идеального газа
[tex] \frac{P_{1}*V_{1}}{T_{1}} =\frac{P_{2}*V_{2}}{T_{2}} \
Отсюда:
[tex] P_{2} =\frac{P_{1}*V_{1}*T_{2}}{T_{1}*V_{2}} \
Так как Т₂ = 2Т₁ , а V₂ = 0,5V₁ , то:
[tex] P_{2}=\frac{P_{1}*V_{1}*2T_{1}}{T_{1}*0,5V_{1}}=4P_{1} \
Ответ: увеличится в 4 раза
- 13.09.2018 17:50