Помогите срочно!!
Снизу вверх вдоль наклонной плоскости толкнули шарик. В точке А шарик оказался дважды: через 1с и через 3с после начала своего равноускоренного движения. Какая скорость была сообщена шарику, если расстояние от верхней точки ее траектории до начальной точки составляет 1м?
Сборник, 10 класс Божинова, задание 9.43
- 21.06.2017 15:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть длина его траектории L, в конечной точке V=0
ТОГДА V0^2-V2=2*a*L
a= V0^2/(2L)
Теперь пишем координату шарика, в прокции на ОХ, ось направляем ВВЕРХ вдоль наклонной плоскости, тогда
Sx= V0*t-at^2/2
в точке A шарик побывал дважды через
t1 и t2, поэтому - ЭТО КОРНИ уравнения
t2- (2V0/a)*t- (2Sx)/a=0
ПО ТЕОРЕМЕ ВИЕТА
t1+t2= (2V0)/a
a= V0^/2L-
решите уравнение
t1+t2=4= 4*1/V0
получите ОТВЕТ
V0= 1 м/с
- 22.06.2017 20:01