Тележка массой 2кг движущая со скоростью 3м/с сталкивается с неподвижной тележкой массой 6кг и сцепляется с ней импульс тележек после взаимодействия равен ?
- 27.05.2018 19:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть масса и начальная скорость движущейся тележки - m₁ и V₁ соответственно, а масса и начальная скорость неподвижной тележки - m₂ и V₂ соответственно.
Дано: m₁ = 2 кг, V₁ = 3 м/с; m₂ = 6 кг, V₂ = 0.
Найти: p_об - ?
Решение. После столкновения двух тележек, вследствие чего они сцепились, произошло абсолютно неупругое столкновение - столкновение, в результате которого тела движутся как одно целое. После такого удара оба тела будут двигаться в направлении движения тела, которое до столкновения имело больший импульс:
p₁ + p₂ = p_об ⇒ m₁V₁ + m₂V₂ = p_об. ⇒ p_об = 2 × 3 + 6 × 0 = 6 кг×м/c.
Ответ: p_об = 6 кг×м/c.
- 28.05.2018 04:34