деревянную коробку массой 10 кг равномерно и прямолинейно тянут по горизонтальной деревянной доске с помощью горизонтальной пружины жёсткостью 200 Н/м. Удлинение пружины0,2 м. Чему равен коэффициент трения коробки по доске
- 11.07.2017 04:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
m = 10 кг
k = 200 Н / м
x = 0.2 м
M - ?
Решение
M - коэфицент трения
a - ускорение тела
Fупр = kx = 200 * 0.2 = 40 Н - Сила упругости
Fтр = Mmg = 10 * 10 * M = 100 M - Сила трения
Так как тело движется равномерно => a = 0 => Fупр = Fтр => 40 = 100 M => M = 0.4
- 12.07.2017 05:48