Вопрос по физике:
Тяжелый мячик отпустили без начальной скорости с высоты Η = 20 м, при ударе о землю он потерял часть своей кинетической энергии и долетел до верхней точки через t = 3 с после начала движения. Какая часть кинетической энергии перешла в тепло при ударе? Сопротивлением воздуха при расчетах пренебречь.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 17.02.2018 15:34
- Физика
- remove_red_eye 6395
- thumb_up 47
Ответы и объяснения 1
v1=√(2gh)=20 (м/с)
h=(gt1^2)/2
t1=2 (с) - время полета мячика до земли, значит время полета от земли до верхней точки t2:
t2=t-t1=3-2=1 (с)
h2=v1*t2+(-gt2^2)/2=20t2-5t2^2=20-5=15 (м).
Ек2=Еп2=mgh2=150m
Ek1=Ek2+Q
Q=Ek1-Ek2=50m=25%
- 18.02.2018 12:25
- thumb_up 30
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.