На тело массой m= 1 кг, движущееся с постоянной скоростью v = 1 м/с, начала действовать сила, направленная противоположно начальной скорости тела. Найдите работу А этой силы к моменту времени, когда величина скорости тела будет равна 2 V.
- 24.08.2017 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть тело двигалось вправо, тогда сила направлена влево. Система отсчета направлена влево. Выразим силу из закона сохранения импульсов:
-mv+FТ=2mv
F=3mv/Т
Посмотрим как двигалось тело: сначала оно двигалось вправо на расстояние -S1, потом влево на расстояние S1+S2. Соответственно полная работа будет равна: Aполн.= F*(S1+S2-S1)=F*S2
S2- это расстояние, которое прошло тело, когда изменило свою скорость с V до 2V.
Т= t2(изменило свою скорость с V до 2V)+ 2t1(остановка и разгон до V)
v=at1
2v-v=at2
t1=t2=t
T=3t
S2=vt+at^2/2=vt+vt/2=3/2vt
A=FS2=mv/t * 3/2vt= 3/2mv^2
- 25.08.2017 07:26