1)Рассчитайте число молекул в помещении объёмом V=180 м3
, если известно, что плотность
воздуха ρ=1,29 г/см3
, а масса одной молекулы mo=5,0 · 10-26 кг
2)Рассчитайте сколько времени t займёт космический полёт до ближайшей к нам (расстояние S=3 световых года) звезды α Центавра на современной ракете имеющей скорость V=30 км/с. (Скорость света с=300000 км/с).
3) С каким ускорением будет падать на Землю тело массой m=500 г, если сила сопротивления равна Fc = 0,5 Н? (Ускорение свободного падения g=9,8 м/с 2 )
- 13.09.2018 22:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m=ρV=Nm0
N=ρV\m0=1,29 *180\5*10^-26=4,644*10^-27
2) T= 3*365*24*60*60=94608*10^3 c c=3*10^8 м\с V=3*10^4 м\с
S=cT
t=S\V=cT\V=3*10^8*94608*10^3\3*10^4=94608*10^7
3) ma=mg-Fc
a=mg-Fc\m=0,5*9,8-0,5\0,5=8,8 м\с2
- 14.09.2018 11:51