В сеть переменного тока частотой f=50 Гц включена катушка индуктивности. Полная мощность цепи S=250 ВА, коэффициент мощности cos=0,6; показание амперметра, включенного в цепь, I=1,5 А. Определить активное R, индуктивное XL, полное Z сопротивление; показания вольтметра и ваттметра, включенных в цепь
- 24.09.2018 10:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Коэффициент мощности — это отношение активной мощности к полной.
Отсюда активная мощность
P = S*cos = 250*0.6 = 150 Вт ( и это показание ваттметра)
Амперметр показывает полный ток, с помощью формулы S = I^2*Z найдем полное сопротивление:
Z = S/I^2 = 250/1.5^2 = 111.11 Ом
Мощность прямо пропорциональна сопротивлению, так что с помощью того же коэффициента мощности найдем активное сопротивление:
R = Z*cos = 66.67 Ом
Реактивное сопротивление можно найти с помощью формулы:
X = sqrt(Z^2-R^2) = 240,95 Ом
Вольтметр покажет падение напряжения на катушке, найдем через мощность:
S = U*I ---> U = S/I = 250/1.5 = 166.67 В
- 25.09.2018 07:08