Помогите!!! Допоможіть!!!
на якій висоті над полюсом землі маса тіла буде втричі меншою ніж на поверхні?
на какой высоте над полюсом земли масса тела будет втрое меньше, чем на поверхности?
- 11.03.2017 12:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=G*m*M/R^2
F1=G*m*M/(R+h)^2=(Gm*M/R^2)/3
(R+h)^2=3R^2
(R+h)^2=(√3R)^2
R+h=√3R
h=√3R-R=R(√3-1)=R(1,73-1)=0,73R
На высоте 0,73Rземли сила тяжести в 3 раза меньше.
- 12.03.2017 19:26