Тролейбус, рушаючи з місця рухається із сталим прискоренням 1,5 м/с². Через який час він набере швидкості 54км/год?
Хелпайте
- 03.09.2018 22:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V₀ = 0
a = 1,5 м/с²
V = 54 км/ч
Найти:
Время, за которое троллейбус наберёт скорость = 54 км/ч
Решение:
Воспользуемся формулой:
Vₓ = Vₓ0 + aₓt
Где Vₓ, Vₓ0, aₓ - соответственно проекции конечной скорости V. начальной скорости V₀ и ускорения a на ось x.
Так как троллейбус движется прямолинейно и скорость его возрастает, то вектора v и a со-направлены с осью OX. В момент начала движения V₀ = 0. Cледовательно
V = 0 + at
Откуда найдём:
t = V/a
Подставив значения V и A. получим:
t = 54 км/ч * 1 000 м/с / 1,5 м/с² * 3 600 с/ч = 10 сек.
Ответ: Время, за которое троллейбус наберёт скорость 54 км/ч = 10 секунд.
- 04.09.2018 13:36