Помогите решить задачу, пожалуйста
Изображение предмета находящегося на расстоянии 30см от оптического центра соберающей линзы находится в 20 см от оптического центра.
Определить фокусное расстояние и оптическую силу линзы.
- 12.06.2017 19:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
d=30 см
f= 20 см
Найти: F, D.
D=1/d+1/f= 1/30 + 1/20= 0.083 дптр
D=1/F
F=1/D=1/0.083= 12 см
Ответ: 12 см, 0.083 дптр
- 13.06.2017 02:34